SMA Negeri 5 Yogyakarta

sma n 5 yk

SMA N 5 Yogyakarta merupakan salah satu sekolah menengah atas di Daerah Istimewa Yogyakarta. Didirikan pada tanggal 17 September 1949 dengan nama Sekolah Mengah Atas Bagian Yuridis Ekonomis (SMA/ AC) menempati 9 gedung SMA Putri Stella Duce Yogyakarta. Tahun 2009 SMA N 5 Yogyakarta mendapatkan akreditasi A dan merupakan sekolah unggulan di wilayah Yogyakarta. Berbagai upaya telah dilakukan, sehingga SMA N 5 Yogyakarta berkembang pesat antara lain segi struktur, infrastruktur, akademis, dan non-akademis.

Sekolah tersebut juga dilengkapi sarana prasarana yang memadai, struktur organisasi yang jelas, ekstrakulikuler, layanan bimbingan konseling, dan juga berbagai prestasi siswa SMA N 5 Yogyakarta.

Sebutan “MACHE” tak lepas dari sekolah tersebut, karena kekhasan nama SMA 5 dengan huruf “C”. Slogan SMA N 5 Yogyakarta yaitu “Trus Hakaryo Ruming Praja” (Terus Bekerja Untuk Mengharumkan Negara)

Prestasi Akademik UN

          a. Hasil Ujian Nasional 2011/2012

             - Program IPA Peringkat 3 setelah SMA 3 dan SMA 1 Yogyakarta

               Jumlah Peserta = 140 siswa, lulus = 140 siswa

               Data nilai hasil Ujian Nasional untuk Program IPA:

NILAI

IND

ING

MAT

FIS

KIM

BIO

JML

Klasif

A

A

A

A

A

A

A

Rata2

8.44

7.85

8,46

7.60

8.43

7.65

48,43

Terendh

6,00

4.80

4,00

3.50

4,75

5,25

36,35

Tertingg

9.60

9.80

10.00

10.00

10.00

9.25

56,20

Std. Dev

0.60

0.93

0.96

1.19

0.91

0.92

3,49

          - Program IPS Peringkat 3 setelah SMA 3 dan SMA 1 Yogyakarta

            Jumlah Peserta = 107 siswa, lulus = 107 siswa

             Data nilai hasil Ujian Nasional untuk Program IPS:

NILAI

IND

ING

MAT

EKO

SOS

GEO

JML

Klasif

A

A

A

A

A

A

A

Rata2

8,26

7.81

8,37

7.86

8,30

8,12

48,72

Terendh

5,60

4,80

4,75

4,25

5,60

6,20

39,30

Tertingg

9,60

9.40

10,00

9,75

9,40

9,40

54,35

Std. Dev

0,75

0.99

1.10

0,90

0,70

0,67

3,12

           b. Jumlah siswa yang diterima di UGM tahun 2012 jalur undangan 48 siswa

Prestasi Siswa Umum

a.  Prestasi Olimpiade Tingkat Kota Yogyakarta Tahun 2011/2012 5 siswa  terseleksi untuk maju tingkat Propinsi.

b.  Prestasi dalam bidang Akademik 

NO

LOMBA YANG DIIKUTI

 NAMA SISWA

TH

PRESTASI

1

Olimpiade Sains Nasional Tingkat SMA/MA Fadiah Pratiwi 2009 Rank 27/ Perunggu

2

Festival Fisika SMA/SMK/MA se – DIY ( UAD ) Phisca Aditya R 2008 Juara II

3

Debat Bahasa Inggris Novela Millatina 2008 Juara I

4

Debat Bahasa Inggris Novela Millatina 2009 Juara III

5

Olimpiade Sains SMA Bidang Kebumian Tingkat Provinsi DIY Fadiah Pratiwi 2009 Juara II

6

Cerdas Cermat SMA se DIY dan Jawa Tengah Phisca Aditya R 2009 Juara II

7

Cerdas Cermat SMA se DIY dan Jawa Tengah Septika Primasari 2009 Juara II

8

MIPA antar SMA se DIY ( STTN Batan ) Phisca Aditya R 2009 Juara III

9

Festival Fisiak 2010 se-Jateng dang DIY Farisy Yogatama S 2010 Juara I

10

Debat Bahasa Inggris Uni Tsulasi Putri 2010 Juara I

11

Cerdas Cermat Kebaharian 2010 Se-DIY Fida Khansa 2010 Juara II

12

Cerdas Cermat Kebaharian 2010 Se-DIY Dwiansari Ramadhani 2010 Juara II

13

Cerdas Cermat Bahasa Jepang Permadi Cahyo Pamungkas 2010 Juara III

14

Cerdas Cermat Matematika dan Fisika Khafidh Nur Aziz 2010 Juara I

15

Puisi Matematika Tingkat SMA Khafidh Nur Aziz 2010 Juara I

16

Accounting Competition SMA N 5 Yogyakarta 2010 Juara I

17

Kompetisi Pemimpin Muda se- DIY Layung sekar S. 2010 Juara II

18

Festifal fisika 2012 Khafidh Nur aziz 2012 Juara III

19

Festifal fisika 2012 Atsarina fauzan 2012 Juara III

20

Debat pendidikan Agama Erlita Nur Arifana 2008 Juara II

21

Cabang CCA (Cerdas Cermat Al Islam) Kumala Ayucita Fauzi 2008 Juara III

22

Cosplay Cabreat SMA N 5 Yogyakarta 2008 Juara I

23

Olimpiade Sains Nasional SMA/MA Kota Yogyakarta Lia Pramusinta Daru Mukti 2010 Juara II

24

Olimpiade Sains Nasional SMA/MA Kota Yogyakarta Januar Caesar W 2010 Juara II

25

Smapa Debate Competition SMA N 1 Pakem Uni Tsulasi P 2010 Juara III

26

Debat Bahasa Inggris SMA/MA tingkat Kota Yogyakarta Bimo Satriyo Wibowo 2010 Best Speaker

27

Manga Japanese Festifal dan Gathering se-jawa Atmi fernadita 2012 Juara

28

Debat Bahasa Inggris di SMA 9 Yk SMA 5b Yogyakarta 2012 Juara II

29

Cerdas Cermat Bahasa Jepang Aryo Dwi Nugroho, Rr. Ayu Palupi Dewo D.A, Hapsari Ika pertiwi 2012 Juara II

30

Olimpiade Sains Mapel Kimia Layung Sekar Sih Wikanthi 2012 Juara III

31

Olimpiade Sains Mapel Biologi Januar Caesar widya P 2012 Juara II

32

Olimpiade Sains Mapel biologi Nur Eka fitriani 2012 Juara III

33

Olimpiade Sains Mapel Komputer Bimandanu Nur Indratma 2012 Juara II

34

Olimpiade Sains Mapel Ekonomi Palupi Prasti Atyatiningtyas 2012 Juara II

35

Olimpiade Sains Mapel Ekonomi Choirunnisa Rachmadiyas 2012 Juara III

36

Olimpiade Sains Mapel Kebumian Efi Kurniasari 2012 Seleksi Nasional

 c. Prestasi Dalam Bidang Olah Raga

NO

CABANG

NAMA SISWA

TAHUN

PRESTASI

1

KEJURDA PBSI DIY Bayu Proklamanto / Peter Tanu

Wijaya

2008 Juara II

2

Pekan Olahraga Provinsi X Endang Rahmawati 2009 Juara III

3

KEJURPROV MULTI CABANG PBSI DIY Bayu Proklamanto / Peter Tanu Wijaya 2010 Juara I

4

UIN I CUP Taekwondo Championship Muhammad Anis Nasrullah 2010 Juara III

5

UIN I CUP Taekwondo Championship Yulia Inka Senofa 2010 Juara II

6

KEJURCAB Bulutangkis Kota Yogyakarta Bayu Proklamanto / Peter Tanu Wijaya 2009 Juara II

7

OOSN 2010 Briveta harsaksila Pratiwi 2010 Juara I

8

OOSN 2010 Yanuar Yudha 2010 Juara II

9

OOSN 2010 Muh. Rayan 2010 Juara II

10

OOSN 2010 Endang Rahmawati 2010 Juara II

11

OOSN 2010 Rifda Sakina Anshori 2010 Juara II

12

OOSN 2010 Ayu Hastung Koro 2010 Juara III

13

OOSN 2010 Bayu proklamanto 2010 Juara II

14

Kejuaraan Bulutangkis Bayu Proklamanto / Piter T. W 2010 Juara III

15

Pekan Olahraga Kota Endang Rahmawati 2010 Juara I

16

Olimpiade Olah Raga Siswa Briveta Harsaksila Pratiwi 2010 Juara III

 

d. Prestasi Dalam Bidang Kesenian

NO

KESENIAN YANG DIIKUTI

Nama

THN

PRESTASI

1

MTQ Nasional XXIII Eva Maulida 2010 -

2

Honda Beat RBT Blast Rum Raizin, SMA N 5 Yogyakarta 2008 Juara III Reg. DIY

3

Tarikreasi Baru Novita Saraswati 2008 Juara II

 

4

Pelestarian dan Alkutualisasi Adat Budaya Daerah SMA N 5 Yogyakarta 2008 Juara I

5

UKDW Japan festival 2008 Kristi Yuliani 2008 Juara I

6

UKDW Japan festival 2008 Hapsari Ika Pratiwi 2008 Juara I

7

Lomba Pleton Inti Ki Hadjar dewantara Dwiansari Romadhoni 2009 Juara III

8

Lomba Pleton Inti Ki Hadjar Dewantara Adiza Fatin Haikal 2009 Juara III

9

Lomba Pleton Inti Ki Hadjar dewantara Veri Anggara Sapuri 2009 Juara III

10

Lomba Pleton Inti Ki Hadjar dewantara Khafid Nur Aziz 2009 Juara III

11

Lomba presenter TV Ayumi Rizkana 2009 Juara I

12

Musabaqoh Qiroatil kutub Pesantren Elya Marfu’atun 2009 Juara II

13

MTQ Tingkat Propinsi DIY Nurdiyanto 2009 Juara III

14

Kegiatan Muslimah Narisda 2009 Juara II

15

Pospeda Muhammad Muhaimin 2009 Juara I

16

MTQ Tingkat Provinsi DIY Eva Maulida 2010 Juara I

17

Duta Seni Pelajar se Jawa Bali Dita Prabaningrum Handayani 2010 -

18

MTQ pelajar Sekolah Umum Kota Yogyakarta Nurdiyanto 2010 Juara I

19

Maphylicious 2010 Khafidh Nur aziz 2010 Juara I

20

New Presenter Competition 2010 Ayumi Rizkana 2010 Juara II

21

MTQ Iqbal Saimima A 2012 Juara I

22

MTQ pelajar Sekolah Umum Kota Yogyakarta Rossy Ana Pratiwi 2010 Juara I

23

MTQ pelajar Sekolah Pelajar Se Provinsi DI Eva Maulida 2010 Juara I

24

Baca Puisi Eva Maulida 2010 Juara 1

25

Festival dan lomba sen i siswa (FLSS) Tk. Prop. DIY Eva Maulida 2012 Juara III

26

Parade Budaya Jepang Nihon Soshiki 7 Kristi 2009 Juara I

27

Festival Band Pelajar Blessing band 2009 Juara I

28

MTQ pelajar sekolah Umum Kota Yogyak Elya Marfu’atunarta 2009 Juara I

29

MTQ pelajar sekolah Umum Kota Yogyak Rosi Ana P 2009 Juara I

30

MTQ pelajar sekolah Umum Kota Yogyak Nurdiyanto 2009 Juara I

31

Baca Puisi Eva maulida 2010 Juara II

32

Nasyid Azka tafdhila 2010 Juara 1

33

MTQ pelajar Sekolah Umum Kota Yogyakarta Elya Marfu’atun 2010 Juara II

34

MTQ pelajar Sekolah Umum Kota Yogyakarta Muhammad muhaimin 2010 Juara II

35

MTQ se-Propinsi DIY Nurdiyanto 2010 Juara I

36

MTQ pelajar Rossy Ana Pratiwi 2010 Juara I

37

MTQ pelajar Sekolah Umum Kota Yogyakarta Eva Maulida 2010 Juara I

38

MTQ pelajar Sekolah Umum Kota Yk Fahma Roswita 2010 Juara I

39

Pekan Kreativitas seni Budaya Merio Aji Prasetya 2010 Juara II

40

Pekan Etika Budaya Pelajar Dita prabaningrum Handayani 2012 Juara I

41

Ayyamul Qur’an M. Muhaimin 2012 Juara I

42

Ayyamul Qur’an Eva Maulida 2012 Juara II

43

Ayyamul Qur’an Fahma Roswita 2012 Juara III

44

Ayyamul Qur’an Bramantyo Haryo Kumolo 2012 Juara II

e. Prestasi Dalam Bidang lain-lain  (ekstrakurikuler)

 

No

Nama siswa

Nama Kegiatan/

Penyelenggara

Tahun

Prestasi

1

Muhamuddin Ridlo LKTI Nasional

Fakultas Pertanian-Peternakan Universitas Muhammadiyah Malang

2010

Juara 3

2

Qisthira Swasti Amirina Lomba Karya Tulis Ilmiah Ekonomi Islam

Badan Eksekutif Mahasiswa STEI Yogyakarta

2008 Juara 1

3

Qisthira Swasti Amirina Lomba Karya Tulis Ilmiah

Program Studi Ilmu Gizi Kedokteran UGM

2008 Juara 1

4

Erlina Nur Arifani Lomba Sinopsis

Badan Perpustakaan Daerah Kota Yogyakarta

2008 Juara 1

5

Erlita Nur Arifana Lomba Sinopsis

Badan Perpustakaan Daerah Kota Yogyakarta

2008 Juara II

6

Erlita Nur Arifana, Latifatur Nur Rochmah, Erlina Nur Arifani Lomba Karya Tulis Ilmiah Pemuda

Dinas Pendidikan DIY

2008 Juara I

7

Qisthira Swasti Amirina, Wahyu Kartika Lomba Karya Tulis Ilmiah Pemuda

Dinas Pendidikan DIY

2008 Juara kedua

8

Erlina Nur Arifani Lomba Penulisan Essy

Universitas Muhammadiyah Yk

2009 Juara 2

9

Erlita Nur Arifana Lomba Penulisan Essy

Universitas Muhammadiyah Yogyakarta

2009 Juara 1

10

Khafid Nur Aziz Lomba Pleton Inti

Universitas Sarjana Wiyata Tamansiswa

2009 Juara III

11

SMA N 5 Yogyakarta Lomba PIK KRR

BKKbN

2009 Juara 1

12

Ayumi Rikana News Presenter Competition

UAJY

2010 Juara 2

13

Afwan Anantya Prianggora Lomba Karya Tulis Ilmiah

Panitia Peringatan SO 1 Maret dan Jogja Kembali

2010 Juara III

14

Qisthira Swasti Amirina Lomba Karya Tulis Ilmiah

Dinas Pendidikan kota Yogyakarta

2008 Juara 1 Bidang MIPATEK

Website      : www.sman5yk.sch.id

Alamat       : Jl. Nyi Pembayun 39 Yogyakarta

Telp./Fax  : (0274)377400

Kode Pos    : 55172

Maps            : 

pendidikan sekolah sma negeri

Author: 
    author

    Related Post

    Leave a reply